8 правил ненастоящей стервы

COS033601 Редко кто захочет услышать в свой адрес: “Какая стерва!” А потому мы бываем порой даже слишком милыми-добрыми-пушистыми в ущерб себе. И совершенно напрасно.

НЕ СЧИТАЙ СЕБЯ СТЕРВОЙ, ЕСЛИ ТЫ…

Говоришь“нет”

Когда просят о чем-нибудь действительно для тебя сложном.

Конечно, ты можешь в середине рабочей недели смотаться к пяти утра в аэропорт, чтобы встретить девушку брата… А потом быть злой, невыспавшейся, завалить месячный отчет, накричать на любимого и так далее, и так далее. Но ты же понимаешь, что ты МОЖЕШЬ это сделать, но вовсе не ОБЯЗАНА. Если у тебя есть желание и настроение – выполняй просьбу, если нет – сразу скажи об этом.

Только ни в коем случае не начинай оправдываться и объяснять причины отказа – это повод для ненужных дискуссий. Ты удивишься, быстро братишка смирится с твоим твердым “нет” и отправится искать кого-нибудь более сердобольного.

Требуешь компенсации убытков

Если честно, пословица про наглость и счастье очень даже жизненная. Когда в кафе суп холодный, а в салате мало клубники и много яблок – смело зови официанта и требуй администратора, шеф-повара и прочих ответственных за безобразие сотрудников. Формулировка может быть примерно такой: “Подскажите, кто может помочь мне с этим вопросом”. Важно не скандалить и не жаловаться, а предлагать варианты, которые могут примирить тебя с ужасающим сервисом: вазочка клубники в качестве комплимента от заведения, дисконтная карта магазина или бесплатная экскурсия от провинившейся турфирмы…

Не играешь роль жилетки

Конечно, ты очень переживаешь, когда у подруги беда с мужчинами, деньгами, начальницей или весом… Примерно первые 90 раз. На 91-й пора начать волноваться о собственном душевном здоровье и предложить подруге обратиться с ее проблемой к какому-нибудь специалисту. Ведь если вопрос настолько серьезен, что вам не удалось его решить с помощью долгих обсуждений, то пора обратиться к кому-то более компетентному в данном вопросе: пойти на биржу труда, поговорить с психоаналитиком или доктором-диетологом. То, что она жалуется, а ты слушаешь, лишь переваливает проблемы с больной головы на здоровую. Причем твою собственную и единственную.

Сразу говоришь о том, что тебе не нравится

Твой парень тебя чем-то раздражает. Даже мало того – бесит. Но на все твои намеки у него одна реакция: “Да ладно, котенок, не надо делать такую мордочку”. И ты улыбаешься и терпишь-терпишь-терпишь. Пока не взрываешься и не устраиваешь грандиозный скандалище. А он и не понимает, с чего это ты вдруг так разволновалась.  Лучше с самого начала расставить все по своим местам: “Я ненавижу, когда мужчина курит за столом и стирает свои носки моим персиковым мылом”. Хочешь, чтобы тебя услышали и поняли, – говори четко и понятно.

Не сидишь на скамейке запасных

Твоя подружка сообщает, что ответит, пойдет ли с тобой в кино, после того, как узнает, что делают этим вечером ее парень или коллеги? Не стоит ждать полвечера, чтобы потом услышать “извини, но мой Петя предложил мне такоооое…” Как только тебя поставили в лист ожидания, вежливо улыбаешься и говоришь: “Пожалуйста, не волнуйся, сегодня я схожу в кино сама, а с тобой давай пересечемся в другой раз”. Так ты дашь человеку шанс пересмотреть ваши отношения. Тебе же не нужна подруга, которая встречается с тобой только потому, что ей никто не предложил ничего поинтереснее?

Ведешь подрывную деятельность

Вы собрались милым женским коллективом и перемываете косточки всем неприсутствующим.

Ты можешь:

  1. принять самое активное участие в дискуссии;
  2. взывать к совести сплетниц, внушая им, что говорить гадости за чужой спиной – плохо;
  3. ехидничать и разрушать стереотипы.

Советуем выбрать третий путь: “А кто тебе сказал, что у М. отношения с шефом? Вау! Они приехали на одной машине утром? Тогда у меня отношения с половиной городского таксопарка! Как вы думаете, моей репутации еще можно хоть чем-то помочь?”

Напоминаешь о долгах

У тебя одолжили денег или какую-то важную вещь и не возвращают. Ты переживаешь, но стесняешься напомнить. И злишься-злишься-злишься. Втихую.

Не доводи себя до белого каления. Прямо спроси, когда отдадут тебе причитающееся. Если должник просит об отсрочке, стоит предложить ему отдавать долг по частям и оговорить сроки. И нечего стесняться того факта, что тебе больше не хочется общаться с человеком, который когда-то взял что-то в долг и не вернул после нескольких напоминаний.

Имеешь свое мнение

Допустим, японское кино гениально, “Маленький принц” – это учебник жизни, а руккола – королева салатов. Но тебе почему-то не нравится смотреть на то, как живые люди глотают рыболовные крючки, Принц кажется редкостным занудой (то ли дело Карлсон!), а рукколу твои вкусовые рецепторы напрочь отказываются воспринимать.

Зачем смотреть неинтересное, восхищаться скучным и есть невкусное? Если тебе нравятся пирожки с повидлом и кино с Хью Грантом, где в конце все женятся и целуются, смело говори об этом. Ты удивишься, как много последователей у тебя вдруг обнаружится!