Как выбрать цифровой фотоаппарат?

image-20080224-1 Выбор зависит не только от наличия денег в кошельке, но и от знания вопроса. Надо знать характеристики цифрового фотоаппарата , чтобы по ним подобрать оптимальную модель. Надо четко определиться, что Вам собственно нужно от "цифровика": профессионального качества снимки разрешением 5408×7648 ppi (!) или достаточно 1024×768 ppi для семейного фотоальбома.

Советы по выбору цифровой фототехники:

  1. выбирая цифровой фотоаппарат, помните о цели покупки. Если Вы берете "цифровик" для домашнего пользования, то оптимальный вариант–матрица 3 мегапикселя (ЭФФЕКТИВНЫХ, РАБОЧИХ), даже "двойки" (2MPx, разрешение снимка 1600×1200 точек, формат А4) вполне достаточно, так как позволяет печатать фото 10х15,.. 15×21 см.
  2. не забывайте о таких показателях, как наличие диафрагмы, светосила (F), ЖК-дисплей и других. Выбирайте фотокамеры с хорошей оптикой.
  3. помните, что нет хорошего цифрового фотоаппарата за цену менее 100 y.e. Оптимальная цена для "домашнего цифровика" сегодня составлает около 160$ (нижняя планка). Помните, что Olympus, Canon, Nikon, Sony – "дорогие" фирмы, но техника у них хорошая.

Итак, берем цифровой фотоаппарат с такими характеристиками: матрица 2MPx (и выше), наличие ЖК-дисплея, карта памяти 16Mb (вполне достаточно, если нет, то можно потом купить еще или занять у друзей), возможность записи видеоклипов, макрорежим, цифровой зум (zoom), лучше оптический. Еще совет: не стоит покупать б/у фотоаппараты.