Тараканы в Москве исчезают, а собаки умнеют

image-20071201 Ученые, занимающиеся изучением поведения животных, отмечают, что в последнее время в Москве исчезают постоянные спутники человека — тараканы. Как заявил этолог Андрей Неуронов во время онлайн-конференции в РИА Новости, количество молодых особей тараканов уменьшается от поколения к поколению. По одной из версий, это происходит из-за изменения качества продуктов.

Читать полностью

В Тайване создан первый в мире Банк водки

image-20080104-1 Оказывается, счет в банке можно открыть не только вложив деньги или ценные бумаги, но и положив в банк бутылку водки. Более того, этот вклад тоже будет приносить дивиденты. Именно так рекламируют новый банк, открывшийся недавно на Тайване — первый в мире «Банк водки».

Председатель правления Тайваньской компании табачной и алкогольной продукции (Taiwan Tobacco & Liquor Corporation) Цай Мулинь (Cai Mu Lin), инициатора открытия необычного банка, отметил, что в дальнейшем клиенты смогут открывать счет в филиалах банка, которые откроются по всему острову. Клиенты смогут хранить свои алкогольные напитки, перепродавать их или забирать когда им этого захочется. За состоянием «счета» можно будет проследить через Интернет.

Читать полностью

Кондуктороакробатика

image-20070824-2 Еду я на работу. В автобусе, на удивление, народу не много, но все сидячие места заняты, так что кое-кому приходится стоять в проходе. Кондукторша — милая барышня необъятных размеров, боцманской походкой дефилирует по салону, и предлагает оплатить проезд. Доходит до задней плащадки и начинает разводить мужика на тему "купи билет".

Мужик лениво достает из кармана 100-рублевую купюру и протягивает кондукторше.

Читать полностью

Где лучше служить

image-20070907 Фрегат США "Конститьюшн", снаряженный для боевого похода, нес 48600 галлонов (~180 тыс. л) пресной воды для экипажа в 475 офицеров и матросов. Этого было достаточно для шестимесячного плавания в открытом море. Фрегат не имел опреснителей, т.е., должен был полагаться на возимый запас воды.

Согласно журналу корабля, "27 июля 1798, корабль Соединенных Штатов "Конститьюшн" отплыл из Бостона, имея на борту полный экипаж в 475 офицеров и матросов, 48600 галлонов свежей пресной воды, 7400 орудийных выстрелов, 11600 фунтов черного пороха и 79400 (более 300 тыс. л) галлонов рома."

Читать полностью

О чувстве юмора и мере

image-20070907-1 В 1917 году у берегов Ирландии все было просто: английские тральщики уничтожали немецкие мины, а немецкие подводные лодки вновь их ставили.

Полный конвейер. Посменка.

Все уже даже знали о графике противоположных сторон: тральщики — когда и куда примерно надо идти, чтобы вновь найти мины, а подлодки — когда и куда надо выдвигаться, чтобы восстанавливать заграждения.

Читать полностью

Про вред и пользу от блондинок

image-20070908-1 В одной замечательной, средней руки конторе, сотрудников на полтыщи, со строгими корпоративными устоями, и произошла эта история. Одна молодая сотрудница, потому как была еще на испытательном сроке, имела добрую привычку приходить на работу за полчаса до официального начала рабочего дня.

Делала она это исключительно для того, что бы произвести благоприятное впечатление на руководство. Хотя абсолютно все сотрудники знали, что делать в это время в конторе совершенно нечего. Так был построен технологический процесс.

Читать полностью

Когда кончится нефть

image-20071111-3(Расписание Концов света прилагается)

Ричард Хейнберг, один из ведущих в мире специалистов по нефтяным месторождениям, предостерег, что жизни миллиардов человек угрожает кризис дефицита пищи, спровоцированный нашей зависимостью от ископаемого топлива – ведь его запасы иссякают. Ученые предложил выход, который позволит избежать голода.

Повышение цен на нефть, необходимость отдавать сельскохозяйственные угодья под выращивание культур, которые являются сырьем для биотоплива, климатические изменения и утрата природных ресурсов – все это, наложившись на рост населения Земли, вызовет беспрецедентный дефицит продовольствия, заявил он.

Читать полностью

Вода — отдельно, кислота — отдельно

200184529-001 Американские ученые разработали новый геоинженерный проект, призванный решить проблему глобального потепления, а заодно остановить рост кислотности мирового океана. Подход предполагает создание сети специальных заводов, удаляющих из морской воды соляную кислоту и помогающих мировому океану связывать растущие массы углекислого газа.

Как утверждает Курт Хаус (Kurt House), строительство сотни специализированных фабрик по обработке морской воды будет равносильно обретению «колоссального резервуара для хранения CO2» и позволит компенсировать промышленные выбросы этого газа на 15%. Чтобы покрыть их полностью, человечеству хватит 700 таких построек.

Читать полностью

Глобальное потепление названо величайшим обманом в истории

image-20071111-3 Основатель американского канала The Weather Джон Колеман (John Coleman) назвал информацию о глобальном потеплении величайшим обманом в истории человечества. Свое мнение он высказал на сайте Международного проекта по оценке изменений климата и окружающей среды (ICECAP).

"Некоторые ученые под влиянием окружения и политических мотивов долгое время манипулировали научными данными для создания иллюзии быстрого глобального потепления, — пишет Колеман. — Их друзья из правительства направляли огромные "исследовательские" гранты для поддержания этой иллюзии".

Читать полностью

Семь наиболее раздражающих факторов в софте

image-20071102-1 Почему компьютерный софт стал нас раздражать? Было ведь время, когда новый релиз популярной программы был настолько восхитителен и полезен, что мы не могли удержаться, чтобы не установить и не попробовать его в деле. А сейчас возникает такое ощущение, что софт специально создаётся таким, чтобы выводить нас из себя: начиная от постоянных автоматических обновлений и запросов на регистрацию, и заканчивая истечением «срока годности», что портит удовольствие даже от самого хорошего приложения. Маркетологи победили разработчиков, а программы от этого стали только хуже.

Ниже приведен список наиболее раздражающих факторов в софте.

Читать полностью