Темный лес пищевых добавок. Закон потакает производителю?

image [2012.10.09 - 18.12.33]Добавки с индексом «Е» поселились на этикетках продуктов и в наших желудках. Мы время от времени жалуемся, что их слишком много и пытаемся понять, которые из них есть не стоит. Как вообще разобраться в составах с множеством компонентов, среди которых — добавки и ароматизаторы? Мы отправились в магазин и пообщались со специалистами, чтобы рассмотреть вопросы на практике.

Читать полностью

Простые душевые кабины

1Всю жизнь мечтала, чтобы в моей ванной была душевая кабина. Друзья и знакомые мою мечту не одобряли: Ты что, обалдела, у тебя же дома есть прекрасная чугунная ванна! На фиг тебе эти новомодные штучки? А одна знакомая пожаловалась: Вот у меня дома — сидячая ванна. Ни полежать в ней нельзя, ни детей выкупать, ни белье прополоскать. Радуйся, что у тебя это без проблем! 

Но на меня их доводы не действовали. Белье я стираю в прачечной или в стиральной машине, детей пока нет, а ванну принимать врач не велит — здоровье не позволяет. И еще. Заменив свою безразмерную ванну на душевую кабину, я наконец-то освободила бы место для стиральной машины. Нынче в крохотную ванную комнату она не помещается. Отчего и стоит в коридоре. Представляете себе картину: прихожая, пальто висят на вешалке, комод с обувью — и рядом: стиральная машина. А что делать, если на кухню она тоже не лезет? Эх, встретить бы мне того архитектора, который в четырехкомнатной квартире (пусть и малогабаритной) спроектировал кухню размером со шкаф — 5,9 кв.м… В этот наш гардероб не то что стиральная машина — газовая плита с холодильником еле уместились.

Читать полностью

Безвредное для окружающей среды машинное масло

image-20071111-4 В наше время, когда окружающая среда находится в опасности, и ей угрожает множество наших же, человеческих изобретений, исследователи и разработчики работают над тем, чтобы создать как можно больше новинок, которые были бы экологически безвредными. Одной из таких новинок является машинное масло нового поколения G-Oil.

Читать полностью

Что женщины не любят в разговорах

Сюсюканье

В конце концов, она не для того вышла из детского возраста, чтобы первый же попавшийся мужчина напоминал ей о еще неполной зрелости своим отеческим базаром. Тем более многие дамочки весьма ревностно реагируют на такой завуалированный намек как неопытность. Хотя в процессе общения некоторая «отеческая» забота вполне приемлема, тем более в детстве многие отпрыски женского пола испытывали явный дефицит отеческой ласки.

Читать полностью

О чувстве юмора и мере

image-20070907-1 В 1917 году у берегов Ирландии все было просто: английские тральщики уничтожали немецкие мины, а немецкие подводные лодки вновь их ставили.

Полный конвейер. Посменка.

Все уже даже знали о графике противоположных сторон: тральщики — когда и куда примерно надо идти, чтобы вновь найти мины, а подлодки — когда и куда надо выдвигаться, чтобы восстанавливать заграждения.

Читать полностью

Медики советуют не копаться в песке до самой смерти

image-20071106-5 Песок смертельно опасен. Не какой-нибудь зыбучий, а самый обычный. Тот, что засыпан в детские песочницы. Тот, в котором на пляже весело дурачатся взрослые. Тот, из которого строятся крепости и замки.

Конечно, не нужно с криком "Песок-убийца!" рвать на себе волосы. Однако взять на заметку риск "песочной" смерти всё же стоит.

Об исходящей от песка угрозе предупреждает группа американских учёных во главе с доктором Брэдли Мороном (Bradley A. Maron) из медицинской школы Гарварда (Harvard Medical School). Тема "убийственного песка", согласитесь, довольно странная. Однако, если разобраться, ничего курьёзного в ней нет.

Читать полностью

Как избавиться от синяков?

Холод — к ушибленному месту надо сразу же прикладывать лед в течение получаса. При отсутствии льда можно воспользоваться очень холодной (ледяной) водой, применяя ее в виде компресса. Прикладывание холодного компресса оказывает не только болеутоляющее действие. Уже через несколько минут после его применения ток лимфы и крови в сосудах сокращается вдвое. Поэтому если к лечению холодом приступить немедленно, то даже при сильном ушибе не появится отек и не останется синяка. Но процесс должен прерываться через каждые три-пять минут: особенно в тех случаях, когда появляются болевые ощущения от холода, иначе продолжительное охлаждение может вызвать обморожение кожи.

Читать полностью

Как появилась семидневная неделя

image-20071112 Вы никогда не задумывались, почему в неделе семь дней? Не пять, не девять, а именно семь? Оказывается, человек начал задумываться об этом и экспериментировать в этом направлении тысячи лет назад. Единицы измерения времени подобного типа, то есть объединяющие несколько суток дней подряд, у разных народов существовали с древних времён. Например, древние римляне вели счёт дням «восьмидневками» — торговыми неделями, в которых семь дней были рабочими, а восьмой – базарным.

Читать полностью

Как правильно забить гвоздь…

gvozd

1. Аккуратное забивание гвоздей

Лист из фанеры или стального листа не только застрахует поверхность детали от случайного удара по ней молотком, но послужит еще и направляющей для вбиваемого гвоздя.

Читать полностью

Отличники и двоечники

image-20070910-1 На самом деле, все мы делимся не на белых и черных, мужчин и женщин или евреев и антисемитов. Мы делимся на отличников и… …двоечников. И между нами веками длится классовая борьба.

Отличник на любое "Зачем?" отвечает "Надо!"

Двоечник на любое "Надо!" отвечает "Зачем?"

Отличница точно знает, что в доме должна быть еда, в холодильнике — продукты, а полы в квартире надо мыть хотя бы раз в неделю.

Двоечница считает, что между мужчиной и женщиной должно быть равноправие. Равноправие выражается в том, что она выходит за него замуж, а он делает за нее все остальное.

Читать полностью